Ландшафтный дизайн пользуется спросом среди владельцев загородных домов, так как позволяет создать особую атмосферу и придать законченный вид садовому участку. Англия считается страной парков и цветников, особый колоритный стиль обустройства сада сегодня востребован во всем мире. Ландшафтное проектирование в таком случае подразумевает использование эклектики, элементов Викторианской эпохи и множества экзотических растений.

Особенности английского сада

Парки и сады английских лордов отличались величественностью и масштабностью, так как чаще всего располагались при замках и частных владениях. Английский сад предполагает наличие просторной территории для размещения посадок, гармонию в обустройстве и близость к природе. Также этот стиль подразумевает отсутствие элементов строгой геометрической формы, привлекает внимание мягкими линиями, плавно очерченными дорожками и клумбами.

Владелец сада не ограничен в выборе растений: это могут быть самые разнообразные деревья и кустарники, как высокие, так и низкорослые. Приветствуется буйство красок и смешение тонов. Также английский сад должен напоминать владельцу о прошлом. С этой целью используются состаренные элементы декора, например садовые скамьи, столы, арки и бордюрные камни. Важным моментом является сохранения связи с историей того места, где расположен дом.

Особенностью английского стиля в садово-парковом искусстве считается использование деревянных конструкций и элементов. Особое место занимают калитки, ворота, изгороди и деревянные палубы. При оформлении участка рекомендуется использовать натуральный камень, особенно часто это встречается при облицовке дома или изгороди. Мебель в декоре может быть кованой, в стиле барокко или ампир.

Обязательный элементом английского сада является пруд с фонтаном, который украшают скульптурами, каменной горкой или каскадами. Оформление водоема должно быть скромным, без излишеств. Размещать скульптуры можно и на участке, вдоль дорожек. Каменные кладки необходимо украшать мхом и другими растениями, создавая эффект старинных руин.

Для английского сада характерно использование растений с крупными цветами, а также посадок в горшках и контейнерах. При этом стоит придерживаться единого стиля при выборе материалов. Территория около дома также может быть украшена цветущими растениями, лианами и яркими цветами в деревянных горшках. В целом посадки размещаются с легкой небрежностью, чтобы создавалось впечатление натурального природного пейзажа. При уходе за садом стоит избегать тщательной прополки, а >обрезка деревьев должна производиться по мере необходимости.

Освещения сада должно быть достаточным для создания комфорта в вечернее время. Часто для украшения используют старинные английские фонари, которые создают теплый и уютный свет. Обязательным условием для создания английского дизайна считается наличие лужайки или газона с большой площадью. Газон может располагаться в нескольких местах и делиться мощеными дорожками с плавными изгибами. Таким образом создаются прогулочные зоны.



Комментарии (0)

Написать комментарий

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Благоустройство