Итальянский сад зародился в эпоху Возрождения, когда миру стало известно об изысканных архитектурных ансамблях. Главная черта данного ландшафтного направления - тандем природы и искусства.В итальянском саду отдельное внимание уделяется архитектуре: большое количество скульптур из белого камня на фоне "зеленых островков" из красивых насаждений. Также на территории сада имеются разнообразные водоемы: фонтаны и искусственные озера. Для итальянского стиля характерна симметричность, за основу берутся ровные и размеренные линии. В ландшафтном дизайне преобладают малахитовые оттенки.

Планировка итальянского сада предполагает огорожение всего участка стенами или же живой изгородью. Оно должно быть настолько высоким, чтобы скрыть ландшафт от чужих взоров. Само пространство делится на мини-садики простых форм: круглые фонтаны, прямоугольные боскеты - это метод высадки и стрижки кустарников и деревьев, который образует лиственные стены. Разделяют эти зоны дорожки, они могут быть прямыми или диагональными. Но основная (центральная) перпендикуляром ведет от сада к самому дому.

Стилистика отдельных компонентов итальянского сада

Одним из ключевых звеньев данного ландшафтного дизайна является водоем. Обычно на территории их несколько, но главный и самый большой расположен в центре композиции, и представляет из себя стекающие в бассейн струи фонтана. Также на территории участка имеются и небольшие фонтанчики с греческим орнаментом по бокам.

Что касается деревьев, то на территории сада в итальянском стиле можно встретить ели и сосны, тополя, каштаны, маслины, цитрусовые и сливовые растения. Также в оформлении присутствуют кустарники: облепиха, гортензия, боярышник, жасмин и т.д. Но не стоит забывать и о ярких акцентах в виде душистых цветов: роз, бархатцев, клематисов и т.п.

Важной составляющей сада также является газон. Ровно подстриженный, плотный и объемный. На его фоне прекрасно смотрятся ярко-оранжевые, красные, синие и желтые цветы.

Наша компания с радостью предоставит вам услуги по устройству рулонного газона.



Комментарии (0)

Написать комментарий

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru