Есть разные способы облагородить участок. Например, постелить рулонный газон и установить небольшой фонтан и фигуры. Оригинально выглядят клумбы с разными цветами и растениями. Если правильно подобрать сорта, то они будут радоваться красивыми бутонами все лето. Важно учитывать и расположением клумб.

 

Идеи для расположения клумб

Цветники можно разбивать бессистемно на любом свободном пространстве. Но это неудобно, к тому же выглядит некрасиво. Сложно будет разместить площадку для барбекю или место для отдыха. Поэтому лучше правильно зонировать территорию.

Простой вариант — придомовая территория. Тогда возле дома выделяют пространством 50-60 см (можно и больше) для высадки цветов. Это аккуратные клумбы, которые не занимают много места и они подчеркивают границы дома. С этой же целью клумбы размещают вокруг гаража или хозяйственных постройках.

С помощью клумб можно зонировать пространство. Например, сделать зону отдыха с гамаками и барбекю. Тогда цветами выделяют границы области. Если подобрать разные сорта, то разделение будет лучше видно. Например, зону отдыха обрамляют желтыми цветами, а место возле пруда белыми. Подойдут и другие оттенки.

Оригинально смотрятся фигурные клумбы. Их размещают в центре газона. Они могут быть круглыми, каплевидными, прямоугольными, словом, любыми. Все зависит от желаний владельца участка. Только если цветы размещают под деревьями, то выбирают тенелюбивые сорта.

Сложный вариант — создание объемных фигур. Они являются настоящим украшением ландшафтного дизайна. Потребуется каркас и искусственные возвышенности. Такая клумба будет хорошо смотреться в центре участка.

Цветы можно высаживать возле садовых дорожек. Необязательно только вдоль. Например, пересечение двух дороже под прямым углом предоставляет пространство для растений. Цветы высаживают сначала небольшим полукруглом, а далее в виде прямых расходящихся линий. Получается небольшое солнышко и это только один из вариантов оформления. Можно просто заполнить пространство разноцветными саженцами.



Комментарии (0)

Написать комментарий

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru